TOP 8 - Torneo Magic the Gathering

MagicStyle Autumn Cup ’13 – Decklist TOP 8

La MagicStyle Autumn Cup ’13 si è conclusa!

Il giocatore che ha conquistato il titolo superando altri 68 partecipanti è stato: SchizoidMan90.

Qui sotto i risultati della TOP 8 e le decklist dei mazzi!

Ricordatevi di lasciare un commento!

QUARTI DI FINALE
2 – 0 Giaws – Nar Garzhvog
0 – 2 CoravStenom – innaig88
2 – 0 Tarsio – confuchos
0 – 2 BlackArrow – SchizoidMan90

SEMIFINALE
1 – 2 Giaws – innaig88
1 – 2 Tarsio – SchizoidMan90

FINALE 3°/4° POSTO
0 – 2  Giaws – Tarsio

FINALISSIMA 1°/2° POSTO
1 – 2 innaig88 – SchizoidMan90

DECKLIST TOP8

1° classificato: SchizoidMan90

3 Azorius Charm
4 Jace, Architect of Thought
2 Hero’s Downfall
4 Temple of Deceit
4 Godless Shrine
4 Hallowed Fountain
4 Island
4 Temple of Silence
3 Plains
4 Watery Grave
4 Sphinx’s Revelation
4 Supreme Verdict
3 Dissolve
4 Detention Sphere
2 Elspeth, Sun’s Champion
1 AEtherling
1 Far // Away
2 Divination
1 Thoughtseize
2 Ultimate Price
SB: 2 Negate
SB: 2 Thoughtseize
SB: 2 Gainsay
SB: 3 Blood Baron of Vizkopa
SB: 2 Ashiok, Nightmare Weaver
SB: 1 Far // Away
SB: 1 Jace, Memory Adept
SB: 2 Doom Blades

2° classificato: Innaig88

4 Desecration Demon
1 Erebos, God of the Dead
4 Gray Merchant of Asphodel
4 Nightveil Specter
2 Pack Rat
2 Devour Flesh
2 Doom Blade
4 Hero’s Downfall
4 Thoughtseize
2 Ultimate Price
4 Underworld Connections
2 Whip of Erebos
4 Mutavault
19 Swamp
2 Temple of Deceit
SB: 1 Dark Betrayal
SB: 2 Devour Flesh
SB: 2 Doom Blade
SB: 3 Duress
SB: 1 Erebos, God of the Dead
SB: 3 Lifebane Zombie
SB: 2 Pack Rat
SB: 1 Pithing Needle

3° classificato: Tarsio

4 godless shrine
4 hallowed fountain
4 watery grave
4 temple of silence
4 temple of deceit
4 island
2 plains
4 azorius charm
3 doom blade
1 ultimate price
2 dissolve
1 syncopate
2 far away
3 sphinx revelation
4 hero’s downfall
4 supreme verdict
1 detention sphere
3 ashiok,nightmare weaver
4 jace,architect of thought
2 elspeth,sun’s champion
SB: 3 ratchet bomb
SB: 2 blood baron of vizkopa
SB: 1 sin collector
SB: 1 far away
SB: 1 gainsay
SB: 2 negate
SB: 1 duress
SB: 3 thoughtseize
SB: 1 glare of heresy

4° classificato: Giaws

4 Cloudfin Raptor
4 Frostburn Weird
2 Judge’s Familiar
4 Master of Waves
4 Nightveil Specter
4 Thassa, God of the Sea
4 Tidebinder Mage
2 Bident of Thassa
2 Cyclonic Rift
3 Rapid Hybridization
2 Jace, Architect of Thought
20 Island
4 Mutavault
1 Nykthos, Shrine to Nyx
SB: 3 Gainsay
SB: 2 Jace, Architect of Thought
SB: 2 Cyclonic Rift
SB: 1 Bident of Thassa
SB: 1 AEtherling
SB: 2 Dissolve
SB: 2 Judge’s Familiar
SB: 2 Negate

5° classificato: CoravStenom

4 Cloudfin Raptor
3 Tidebinder Mage
4 Frostburn Weird
4 Judge’s Familiar
4 Master of Waves
4 Nightveil Specter
3 Thassa, God of the Sea
1 Bident of Thassa
2 Jace, Architect of Thought
3 Cyclonic Rift
1 Biomass Mutation
2 Nykthos, Shrine to Nyx
2 Mutavault
20 Island
2 Omenspeaker
2 Negate
SB: 1 Mizzium Skin
SB: 1 Tidebinder Mage
SB: 1 Jace, Architect of Thought
SB: 1 Bident of Thassa
SB: 1 Dissolve
SB: 3 Gainsay
SB: 1 Domestication
SB: 2 Mutavault
SB: 1 AEtherling
SB: 1 Triton Tactics
SB: 2 Essence Scatter

6° classificato: confuchos

4 Desecration Demon
4 Doom Blade
1 Erebos, God of the Dead
4 Gray Merchant of Asphodel
4 Hero’s Downfall
1 Island
3 Mutavault
1 Nykthos, Shrine to Nyx
4 Nightveil Specter
12 Swamp
2 Pack Rat
3 Thoughtseize
4 Underworld Connections
4 Watery Grave
2 Whip of Erebos
4 Temple of Deceit
2 Thassa, God of the Sea
1 Ultimate Price
SB: 2 Pithing Needle
SB: 3 Lifebane Zombie
SB: 2 Pharika’s Cure
SB: 1 Thoughtseize
SB: 2 Master of Waves
SB: 1 Duress
SB: 3 Ashiok, Nightmare Weaver
SB: 1 AEtherling

7° classificato: BlackArrow

3 arbor colossus
4 burning-tree emissary
4 elvish mystic
1 mistcutter hydra
2 nylea, god of the hunt
4 polukranos, world eater
2 scavenging ooze
4 sylvan caryatid
4 voyaging satyr
3 domri rade
4 garruk, caller of the beasts
2 xenagos, the reveler
9 forest
2 mountain
4 nyktos, shrine to nyx
4 stomping ground
4 temple of abandon
SB: 1 mistcutter hydra
SB: 2 nylea’s disciple
SB: 1 sylvan primordial
SB: 2 wasteland viper
SB: 2 burning earth
SB: 1 destructive revelry
SB: 2 chandra pyromaster
SB: 1 xenagos, the reveler
SB: 3 mizzium mortars

8° classificato: Nar Garzhvog

4 Temple of Triumph
4 Sacred Foundry
4 Plains
8 Mountain
4 Mutavault
3 Chained to the Rocks
2 Elspeth, Sun’s Champion
2 Chandra, Pyromaster
3 Anger of the Gods
3 Lightning Strike
3 Mizzium Mortars
2 Assemble the Legion
4 Magma Jet
2 Purphoros, God of the Forge
2 Stormbreath Dragon
4 Boros Reckoner
4 Frostburn Weird
2 Aurelia’s Fury
SB: 1 Mizzium Mortars
SB: 2 Flames of the Firebrand
SB: 2 Wear // Tear
SB: 2 Pithing Needle
SB: 1 Hammer of Purphoros
SB: 2 Burning Earth
SB: 2 Archangel of Thune
SB: 2 Glare of Heresy
SB: 1 Elspeth, Sun’s Champion

Discutine sul Forum
Commenta su Facebook